Перед тем, как приобрести розы для своего участка, необходимо разобраться в их классификации. Несмотря на огромное разнообразие сортов, форм цветка, десятки тысяч оттенков, в которых можно потеряться, всё – таки уже придумана достаточно строгая классификация, которую надо уметь читать и с помощью которой достаточно легко выбрать розу себе на участок. Все современные розы делятся на несколько групп, среди которых, почётное место занимает всеми любимая, чайно-гибридная роза. Это та самая огромная, душистая роза, форма бутона которой, у многих ассоциируется именно с настоящей розой. Наполненный бутон, высокая, с крупными шипами, глянцевыми листьями. По праву её можно назвать — королевской розой, но не каждому участку подойдёт такая. К примеру, если ваш дом в современном стиле на лесном участке, такая роза подойти не может. А вот к яркому, солнечному участку с красивым особняком, в стиле дворянской усадьбы, как раз может подойти именно такая, чайно-гибридная роза. Это совершенный цветок с безукоризненной, бокаловидной формой бутона. Несмотря на то, что эту розу достаточно сложно выращивать, на сегодняшний день, это самая многочисленная, садовая группа, многие сорта из которой выращиваются уже более ста лет. О наиболее устойчивых сортах, мы подробно расскажем в описании чайно-гибридных роз. Одно стоит запомнить, что чайно-гибридная роза — высокая, с одиночным, идеальной формы цветком, чистого цвета, ярко-насыщенным ароматом и практически всегда с однократным цветением.
Роза флорибунда – это вторая, многочисленная группа роз. Она уже более толерантна к различным видам участков и может подойти, как к современному дому в стиле хайтек, так и быть вполне уместна на какой-то лесной опушке, в качестве яркого пятна. Роза флорибунда, результат скрещивания чайно-гибридных сортов роз с розами полиантовыми. Это густые, не очень высокие кусты, природной, растрепанной формы. Махровые, или полумахровые бутоны, достаточно разнообразных, не обязательно чистых оттенков, с ярко выраженной серединкой, с волнами цветения. Роза — яркая, пышная, красивая, но всё-таки с менее королевским образом, чем чайно-гибридная.
Следующая группа — очень сложная для понимания, это так называемые шрабы. Розы, которые возникли именно по запросу ландшафтного сообщества. Высокой эстетичности розовые кусты, с объёмной наполненностью, хорошей волной цветения. Декоративность шрабов высокая и постоянная, диапазон возможностей применения просто огромен. Их можно высаживать в плотные, красочные изгороди, ими может быть декорирована неприглядность каких-либо стен, так же это отличный материал для составления букетов и т.д. А главное — непрерывное цветение, вплоть до заморозков. Шрабы достаточно объёмные и конечно подходят для больших участков, при желании создать розовые массивы.
Ещё одна группа, которая тоже заслуживает внимания — это плетистые розы. Они имеют длинные, гибкие побеги и могут подниматься по опоре. Плетистые розы очень требовательны к местоположению. Если, например это огородный участок, вокруг которого сосновый лес, достаточно сложно представить там плетистую розу, гораздо уместнее будет высадить розу группы флорибунда. Если же участок позволяет по размерам – розу шраб. А вот скажем, при наличии беседки в романтическом стиле, особняка на большом участке, где есть крупная арка, то вполне, можно рассмотреть и плетистую розу. Существуют сорта, которые вполне устойчивы для северо-западного региона, они могут цвести до самых заморозков и не нуждаются в постоянном снятии с опоры. А вот группа на которую нужно обязательно посмотреть, вздохнуть и про неё в общем — то забыть в наших условиях. Это штамбовые розы. Многие, привлечённые материалом садовых центров, хотели бы приобрести эту розу себе на участок. Она великолепно могла бы вписаться в ландшафт участков с классическими особняками. Но увы, в наших условиях они не стабильны, не долговечны и в общем — то не стоят того, что бы мучится с ними.
Миниатюрные розы. Если у вас небольшой участочек и необходимо сделать бордюр в розарии, или допустим хочется внести розы в цветник с многолетниками, то можно использовать розы с маленькими цветочками, букетными соцветиями. Так же они очень классно смотрятся в горшках, на подоконнике. Можно их даже заставить цвести в зимнее время года. Так же к розам с маленькими цветочками относится и роза почвопокровная, она даёт длинные, ползучие побеги, которые могут заплести, например, целый склон. Если есть склон на солнечном месте и хочется, что бы он был очень долго декоративен, имеет смысл использовать почвопокровные розы. И так: прежде, чем остановить свой выбор на понравившейся розе и приобрести её, очень важно понять к какой группе она относится. Это поможет найти подходящее место для розы на вашем участке, где она будет долгое время радовать вас.